上传时间: 2014-07-16
上传者: admin
星级: 零星级
文件大小: 152KB
所需下载精品点:0
喜讯:云计班班通倡导免费下载,首次注册即赠送 500 精品点,邮箱验证赠送 60 精品点,完成首个资源下载赠送 60 精品点,每天登陆赠送 20 精品点。
上传资源:一星加5点,二星加10点,三星加20点,四星加60点,五星加120点。比如某资源被评五星,课件每被下载一次,给上传者送120*60%精品点,下载10次,上传者被加720精品点。各位老师多多上传,共建免费课件资源下载平台。
新世纪版四年级英语上册
Unit 10 In the Fruit Shop
一、教育目标:
让学生了解钱在我们生活中的意义,及指引学生正确合理使用钱。
二、知识目标:
基础目标:
Wonderland: one fen two fen five fen one jiao five jiao nine jiao
One yuan two yuan five yuan ten yuan twenty yuan fifty yuan one hundred yuan
Farmland: How much…?
Grand Theatre: In the Fruit Shop
Language Lab:
根据课文内容回答Questions and answers中的问题,根据自己的实际情况回答On your own中的问题。
Music Box:
能掌握音标/w/,/j/并能看音标读单词。
Disneyland:
能用正确的语音、语调朗读Rhyme: Riddles, 节奏基本正确。
Difficult Points:
让学生认识和区分其它国家的纸币,并了解其中的换算。
三、发展目标:
1. 学习认识人民币的同时,教师可出示一些欧洲国家的纸币,让学生熟悉它们的单位,符号与名称,如:100$, 100¥, 100£……
2. 学习有关购物时的英语对话中,教师可提供与归纳一些相关的不同表达方法。如:What can I do for you?/Can I help you?/Can you do me a favor? I’d like …/I want
some…/I need …/May I have …?/Let me have a look./Let’s me try./Show me another one, please./How much are they?/It’s too expensive./This dress is more beautiful then that one./These trousers are shorter that ones./I’ll take it. 便于学生在生活中运用。
3. 可以设计多种生活场景,让学生学会运用语言。如:At the stationary shop. At the bookstore. At the department store. At KFC/Macdonald…
四、课时安排:
建议本单元安排5教时。
本课的教学内容主要是学习有关购物的语言,因此在教学时我们可以以认识钱币, 运用钱币为主线,把Grand Theater, Wonderland和 Farmland三部分结合在一起进行教学。
五、参考资料:
国家 货币名称 标准符号
1)中国香港 港元HongKong Dollars HKD
2) 中国澳门 澳门元 Macao Pataca MOP
3) 日本 日圆Japanese Yen JPY
4) 澳大利亚 澳大利亚元Australian Dollar AUD
5) 欧洲货币联盟 欧元Euro EUR
6) 德国 马克Deutsche Mark DEM
7) 英国 英镑Pound, Sterling GBP
8) 法国 法郎French Franc FRF
9) 加拿大 加元Canadian Dollar CAD
10) 美国 美元U.S. Dollar USD
六、教法建议:
一)词汇教学方法
教师在教学时可以以做数学题的方式,来复习数字,为表达钱的数目做准备。可以介绍各国货币,引起学生的兴趣,而且给能力强的学生提供可拓展的空间。
二)句型教学方法
学会看生活中商品的价格牌。通过自己给商品价格操练新学的单词与句型。-- These flowers are beautiful. The bunch of rose is fifteen yuan. It’s cheaper. --Ice-cream, ice-cream. There are all kinds of ice-cream. Three yuan each.
--How much are the blue pencil-box? It’s ten yuan. Too dear! Five yuan? Sorry, it’s made of steel. It’s made in Japan.
通过出题目的形式展开对钱的用途讨论,以引出购物的主题。如:We are preparing a party for Jim’s birthday. We’ve got 100 yuan. What can we do with it? 通过小组活动,让学生比较哪一小组最能合理使用钱?在学习语言的同时,教师又能正确指引学生合理使用钱。
三)课文教学方法
教师可以先出示问题:What does Tommy buy? How much is one pineapple? How much are two pineapples? How much are four pineapples? 通过其中的比较引起学生学习的兴趣。随后听课文录音,通过回答问题来理解课文内容。让学生使用其他颜色和特性的物品,仿照做一个类似的问题,来改编对话,并通过问题来巩固其它学生的理解。教师还可设置一些故事发生的情景。让学生尝试编写对话表演,让有能力的学生思考如何做一个好的销售员。
资源评论列表
发表评论