上传时间: 2012-03-03
上传者: root
星级: 三星级
文件大小: 152KB
所需下载精品点:20
喜讯:云计班班通倡导免费下载,首次注册即赠送 500 精品点,邮箱验证赠送 60 精品点,完成首个资源下载赠送 60 精品点,每天登陆赠送 20 精品点。
上传资源:一星加5点,二星加10点,三星加20点,四星加60点,五星加120点。比如某资源被评五星,课件每被下载一次,给上传者送120*60%精品点,下载10次,上传者被加720精品点。各位老师多多上传,共建免费课件资源下载平台。
简单的计算 教学内容: 教科书52页,练习九9、10、11题。 教学目标: 1.复习巩固所学有关认识人民币的知识。 2.通过模拟购物活动,使同学们综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的减法计算问题。 3.鼓励同学们积极参与家庭的购物活动,让同学们感受数学的实用价值。? 教学重点:学会用所学人民币的知识解决问题。 教学准备:例8教学挂图 教学过程: 一、复习引新 2元+9元=(??? )??? 6角+9角=(??? )角=(??? )元(??? )角 4元9角=(??? )角?? ????78角=(??? )元(??? )角 二、探究新知: : 1.教师出示例8主题图让学生说说图上都画了什么?引导学生说一说图上物品的价钱及小朋友的购物活动。 2.学生参与购物活动。 创设情景:现在你就在这个商店里,如果你有10元钱,你会买什么?(买1个皮球或1个乒乓球拍)提出数学问题:还剩多少钱?或应找回多少钱?学生列算式计算。 3.老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本 1.50元 ?(问这1.50元是多少呢?)对了,我们看到1.5元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.5元就是1元5角,这就是物品价格的表示方法。 4.看其它文具的价格,把对应的用线连起来。 本子 ? ?0.50元 ? ? ? ? ? ? ? 5角 ? 墨水 ? ?3.00元 ? ? ? ? ? ? ? 35元 书包 ? ?35.00元 ? ? ? ? ? ? ?7元8角 尺子 ? ?1.20元 ? ? ? ? ? ? ? 3元 彩色笔 ? 7.80元 ? ? ? ? ? ? ?1元2角 5.如果你手中只有20元钱,想买一架小飞机,还差多少钱?学生列算式解答。 6.求一个玩具比另一个玩具贵(或便宜)多少元? (1) 学生在小组中提具体一些的问题,如乒乓球拍比小皮球贵多少钱? (2) 学生根据同伴提出的问题列算式解答。 (3) 鼓励学生提出其它问题。 (4) 列算式解答。 三、演练提高:???
资源评论列表
发表评论